Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экологические акции

Январь 2021 год. В учреждении дошкольного образования «Ясли-сад№46 г. Барановичи» прошла очереднаяАКЦИЯ «ЗЕЛЁНАЯ ЁЛОЧКА – ЖИВАЯ ИГОЛОЧКА»,целью которой было сохранение зелёной красавицыот бессмысленной вырубки перед Новым годом. Эта акция традиционно проходит в учреждении дошкольного образования с середины декабря и длится три недели. В рамках данной акции проходят наблюдения за елями, беседы, изготовление плакатов, инсценирование и показ экологических сказок, опрос среди родителей: «С какой елочкой Вы встретите Новый год?».   Воспитатели и воспитанники выпустили агитационные листовки и плакаты «Берегите ели».

Родители и воспитанники приняли активное участие в выставке поделок новогодних красавиц из природного, бросового материала, бумаги, картона, ткани, вышитые, вязанные, а так же новогодних поделок, елочных игрушек и украшений и получили огромное удовольствие от совместного творчества с детьми, создали радостное ощущение праздника.Аведь что такое совместная с ребёнком работа -это радость ожидания праздника в семейном кругу за изготовлением новогодней красавицы, елочных игрушек и украшений, что может стать доброй семейной традицией, это способ показать пример своему ребенку в творчестве, самобытном и многогранном проявлении личности, фантазии и нестандартности решения творческих задач, это возможность лучше узнать своего подрастающего малыша и помочь ему раскрыть его способности и таланты, а также сформировать важные качества его характера.Создавая искусственную ёлочкусвоими руками мысохраняем зелёную лесную красавицу от бессмысленной вырубки перед Новым годом.Тем более что искусственную елочку можно использовать много лет подряд.

В завершении акции прошёл праздник возле живой ели на участке, которую воспитанники и педагоги украсили игрушками, изготовленными на конкурс.И не смотря на тёплую погоду к ребятам на праздникпришли Дед Мороз со Снегурочкойи Хитрая Лиса, которая пыталась быть главной на празднике и соревновалась с ребятами. Ребята веселились, водили хороводы, рассказывали стихи и учили Лису как нужно себя вести на празднике и бережно относится к живой ёлочке.Воспитанники узнали много нового и интересного о зеленой красавице, об её значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей в нашей местности,и у взрослых и у детей сформировалось чувство бережного отношения к окружающей нас природе.

Заместитель заведующего по основной деятельности И. М. Киреева.

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ №46 ПРОШЛА АКЦИЯ «ПТИЧИЙ ГОРОДОК»

Проведение экологических акций в нашем учреждении дошкольного образования№46 стало одной из интересных форм работы. Акция означает действие. Акции являются комплексными мероприятиями, которые имеют некоторую протяжённость во времени, что делает их особенно ценными.

     При организации экологических акций мы стараемся придерживаться следующих принципов:

Осмысленность: все участники понимают, что именно и зачем они это делают.

Отсутствие духа соревнования: участники акции настроены на удовольствие от совместного дела, а не на получение лучшего места в рейтинге.

Системность: одноразовой акцией многого не достигнешь.

Гласность: акция должна найти отклик, дошкольникам крайне важно знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающими.

Безопасность: акция должна быть безопасной для всех участников.

Цельакции «ПТИЧИЙ ГОРОДОК» - формировать экологическую культуру детей; прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней; знакомить детей с повадками, условиями жизни и пользе птиц. Здесь очень важно в беседе с детьми подчеркнуть, почему птиц называют друзьями человека: они уничтожают различных вредных насекомых и этим охраняют зелёные насаждения. Наша задача - научить детей заботиться о птицах, помогать им.                                                                                   В рамках акции«ПТИЧИЙ ГОРОДОК» был объявлен конкурс «Сделай скворечник- помоги птицам»».Строя скворечники с детьми, приучаем их не только к продуктивному труду.Занимаясь этим полезным делом, мудрый родитель сразу достигает нескольких целей. Помогая старшим, ребёнок приучается не просто трудиться, а трудиться вдумчиво, терпеливо и старательно. Параллельно, мы даём им знания о жизни скворцов, их несомненной пользе для человека.Скворцы, проживающие рядом с человеческим жильём, уничтожают всевозможных садовых и полевых вредителей.Кроме того, что скворцы приносят пользу, поедая вредителей, они позитивно влияют на психику человека. Их весёлый нрав, умение «пересмешничать», подражая различным голосам, вызывает у людей улыбку. Строительство скворечников не просто добрая традиция, а жизненно важная необходимость — мы помогаем выжить птицам, которые впоследствии оказывают неоценимую помощь нам, людям.Кроме того, вырабатываем у ребятишек чувство доброты и ответственности перед теми, кто нуждается в нашей помощи.

Конкурс, в котором активное участие приняли все группы, проявив мастерство и фантазию, помог нашим скворцам решить квартирный вопрос на территории нашего учреждения дошкольного образования.

С подведением итогов конкурса акция не закончилась. Она продолжилась и возле домов наших дошколят!

Заместитель заведующего по основной деятельности И.М.Киреева.

Акция “Птичий городок” прошла в детском саду № 46 г. Барановичи

В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ №46 ПРОШЛА АКЦИЯ "ПОМОЖЕМ ПЕРНАТЫМ".

Природа удивительна и прекрасна!Она встречает ребёнка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. В дошкольном возрасте происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируются различные способности, закладывается основа черт характера и моральных качеств личности. Именно в этот период необходимо заложить основы экологической культуры.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром.                                                                                

Для проведения этой акции не зря был выбран февраль. Ведь именно в эту зимнюю пору, когда у птичек подъедены все запасы, а холода и снегопады не торопятся отступать, им приходится особенно трудно. Вот тут на помощь пернатым друзьям и должны прийти люди. Наша задача - научить детей заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время. В рамках акции был объявлен конкурс на самую оригинальную кормушку для птиц, в котором активное участие приняли   родители всех возрастных групп, проявив мастерство и фантазию.Кто-то соорудил кормушку из бросового материала, такого, как пластиковые бутылки, упаковки из-под новогодних подарков, тортов.А некоторые родители, по-видимому, не один час провели в мастерской, сделав не только красивые, но и прочные деревянные кормушки.   С подведением итогов конкурса акция не закончилась. Она продолжилась подкормкой пернатых и возле домов дошколят!

                 Акция "Зелёная ёлочка - живая иголочка"                                                                                       

Наше учреждение дошкольного образования  уделяет особое внимание экологическому воспитанию дошкольников. В комплексе используем различные формы и методы работы с детьми: экскурсии, наблюдения, проекты, эксперименты, труд в природе, праздники, экологические акции.

   Проведение экологических акций в нашем учреждении дошкольного образования стало одной из интересных форм работы. Одна из них – «Зелёная ёлочка – живая иголочка» – против бессмысленной вырубки елей перед Новым годом. Эта акция уже второй год проходит в дошкольном учреждении: начинается с середины декабря и длится месяц.Главной целью акции – является сохранение зелёных насаждений. Для этого необходимо дать детям знания, что вырубая ели, мы наносим вред не только природе, но и всему человечеству,ель – это живой организм леса и,   чтобы дети дышали чистым воздухом, надо отказаться от лесной красавицы. Искусственная елочка – хорошая замена натуральным елям и использовать её можно несколько лет подряд.

Наряду с наблюдениями за елью, беседами, изготовлением плакатов на тему «Сохраним ёлку – красавицу наших лесов», агитационных листовок «Берегите ели», интервьюированием родителей "С какой елочкой Вы встретите Новый год?", в дошкольном учреждении инсценируются и показываются экологические сказки. Судьба ёлочки из «Зимней сказки волшебного леса» затронула сердца детей и взрослых. А выставка "Наша ёлочка - краса!" (совместное творчество детей и родителей) - произвела огромное впечатление на всех гостей .

В завершении акции прошёл праздник возле живой ели на участке, которую воспитанники и педагоги украсили игрушками, изготовленными на конкурс "Лучшая новогодняя игрушка".

Подводя итоги своей работы, можно сделать вывод: дошкольное учреждение добилось поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного о зеленой красавице, о ее значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей.

Давайте же вместе беречь и охранять природу!

Разделы сайта