Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Территория учреждения дошкольного образования - ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА

«Территория учреждения дошкольного образования – экология детства»

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и воспитатель должен заботиться о воспитании у своих детей чувств безграничной любви к окружающему миру. Воспитание этих качеств начинается с того времени, когда ребенок начинает видеть, познавать и оценивать этот мир. 

В.А. Cухомлинский

Природа удивительна и прекрасна!

Она встречает ребёнка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. В дошкольном возрасте происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируются различные способности, закладывается основа черт характера и моральных качеств личности. Именно в этот период необходимо заложить основы экологической культуры.

Нами были определены следующие направления экологического воспитания детей дошкольного возраста :

  • Расширение и углубление экологических представлений детей дошкольного возраста
  • Развитие эмоционально-ценностного отношения к природе
  • Формирование у детей мотивов и умений экологически целенаправленной деятельности

Коллектив детского сада решил, создать индивидуальный облик территории детского сада.   Благоустройство территории решает задачи эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания детей через знакомство с окружающим миром и приобщение детей к природе. Благоустроить территорию детского сада особенно важно, так как его посещают маленькие дети.   Видя ежедневно ухоженные красивые, всегда цветущие клумбы, воспитанник не только получает положительные эмоции, но и учиться оберегать красоту, создавать её своими руками.

Какие задачи стоят перед педагогическим коллективом?

Нами были определены следующие задачи:

1.Создание в педагогическом коллективе атмосферы значимости экологических проблем и приоритетности экологического воспитания.

Мы используем серию учебных наглядных пособий «Мир детства» для совместной работы педагогов и родителей с детьми 2-6 лет.как на специально организованных занятиях с детьми, так и в нерегламентированной и самостоятельной деятельности детей. Разнообразные игровые задания, направленные на развитие образного и предпосылок логического мышления, памяти и воображения, внимания и речи, помогают ребёнку уточнить, конкретизировать и систематизировать знания о природе.

Используя игровые задания в «Веселых играх по ознакомлению с природой»(серия «Умней-ка!») Петрикевич А. А, воспитываем у дошкольников уважение, интерес и бережное отношения к живому, формируем представления об общих для всех живых существ признаках, о природных сообществах, о необходимости энергосбережения.

Используя игровые задания «Экологической мозаики» (серия «Умней-ка!»). Петрикевич А.А расширяем и углубляем знания дошкольников о самоценности и многообразии мира природы, о единстве человека и природы, об общих для всех живых существ признаках

2. Создание в учреждении дошкольного образования условий, обеспечивающих процесс экологического воспитания.

Это уголки природных ландшафтов- место для исследований, сезонных наблюдений, для проведения народных праздников, игр, прогулок, для отдыха.

Уголок леса- уголок в котором много деревьев, кустарников и трав,Дети изучают строение деревьев, подчёркивают связь деревьев с животными.

Фитонцидный уголок-оздоровительный участок, засаженный растениями, насыщающими воздух максимальным количеством фитонцидных выделений. Созданная нами бактерицидная среда — это отличная площадка для занятий с детьми. Они слушают здесь рассказы педагога о действии фитонцидных растений, играют в игры, вдыхают   аромат растений.

Уголки природы в группе.

3. Повышение квалификации педагогических работников

Наши педагогические работники активно посещают обучающие курсы (лектории, тематические семинары, практикумы, тренинги и т.д.), участвуют в научно-практических конференциях.

4. Экологическое просвещение родителей воспитанников учреждения дошкольного образования

Для того, чтобы территория учреждения дошкольного образования соответствовала задуманному предстоит много сделать, поэтому мы находимся в тесном сотрудничестве с родителями определяем основные направления работы, обмениваемся опытом.

Разделы сайта