Саветы дэфектолага

ОБОГАЩЕНИЕ   РЕЧИ   РЕБЕНКА

Одним из важнейших направлений подготовки ребёнка к школе является работа по развитию речи. В школе от ребёнка потребуются умения слушать и понимать речь учителя, ясно, точно и правильно выражать свои мысли, отвечать на вопросы и спрашивать, составлять различные тексты по заданию учителя.

Прежде всего, родители должны помнить, что качество и уровень развития речи ребёнка зависит от того, насколько богат его словарный запас и как развито умение правильно использовать слова для построения единиц речи – предложения и текста. Слово является строительным материалом для речи. Поэтому родители должны позаботиться, чтобы в речь ребёнка вошло как можно больше слов, необходимых ему для понимания речи окружающих и выражения собственных мыслей.

Помните, что ребёнок должен усваивать правильное произношение слова. Многие слова дети усваивают неправильно: стрельнул (вместо выстрелил), одеюсь (вместо одеваюсь), колидор (вместо коридор), купляем (вместо покупаем), хочем (вместо хотим), ложить (вместо класть), ляжь (вместо ляг). На данном этапе задача взрослых заметить и вовремя исправить ошибку. В связи с этим больше читайте и рассказывайте своим детям, заучивайте с ними стихи, пословицы, скороговорки, сочиняйте рассказы, фантазируйте, обсуждайте прочитанное, главное – следите за речью ребёнка. Предлагаем родителям некоторые упражнения, позволяющие ввести в речь ребёнка новые слова, научить правильно употреблять эти слова в различных ситуациях речи.

« НАЙДИ  ЛИШНЕЕ»

Большое значение в развитии активного словаря ребёнка имеет его способность группировать предметы, признаки, действия по определенному признаку. Ребёнок должен уметь распределять слова по тематическим группам, выделять существенное и несущественное в группе слов. Например,

предлагаются слова (предметы, рисунки): чашка, ложка, молоток, тарелка. Ребёнка просят найти лишнее слово (предмет, рисунок). Ответ должен быть таким: лишнее слово «молоток», потому что чашка, ложка, тарелка – это посуда, а молоток – это инструмент.

Используйте различные группы слов. Например:

1. Ручка, пенал, кровать, карандаш - лишнее слово «кровать», так как это не школьная принадлежность.
  2. Маша, трава, Петя, Ваня - лишнее слово «трава», так как это не имя человека.
  3. Синий, зеленый, добрый, розовый - лишнее слово «добрый», так как оно не обозначает цвет.
  4. Едет, плывет, лает, летит - лишнее слово «лает», так как оно не обозначает движение.

« ПОДБЕРИ  ДРУГИЕ  СЛОВА»

Упражнение направлено на развитие речи ребёнка путем под-бора синонимов и антонимов к словам разных частей речи.

Задание следует сформулировать так: мы будем вести беседу о Маше. Я буду задавать вопросы, а ты постарайся точнее отвечать на них. -  «Пришла Маша с улицы грустная. Щенка потеряла. Села она у окошка, загрустила. А, если она    грустит, то какая она?» - «Невеселая, грустная, печальная, расстроенная».

«Весело ей в это время?» - «Нет, грустно, тоскливо».

«Если Маша грустная – она грустит. А если печальная? – печалится. А если расстроенная – расстраивается».

«Вдруг открывается дверь. Это щенок! Что он сделал? Вернулся. А сначала он что сделал? Убежал. А потом? Вернулся, прибежал. Маша сразу изменилась. А как она изменилась? Она заулыбалась, повеселела, обрадовалась. Какая она стала? Весёлая, радостная. А была? Грустная, печальная.

Хорошо, что щенок вернулся! Не надо больше грустить и печалиться. Можно только веселиться и радоваться!»

«ПРОИЗНОСИМ  ПРАВИЛЬНО»

Арбуз, арбузы, верба, ворота, взяла, договор, завидно, звонит, квартал, километр, крапива, кухонный, отнял, отняла, передал, передала, повторим, понял, поняла, ракушка, свёкла, тефтели, цемент, щавель.

Чтобы лучше запомнить произносительную норму, можно заучить специальные стихотворения.

Например:            Верба за моим окном

Почки распустила -

Раньше всех в краю родном

Расцвести решила.

Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус,

Узнали вы? Я – свёкла.

Рыбка плавает в воде,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка – озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула.

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

«ДОСКАЖИ  СЛОВО»

Данное упражнение развивает речевой слух ребёнка, учит чувствовать рифму и ритм речи. Выразительно читаются стихотворные отрывки, последнее слово в которых не называется. Ребёнку нужно угадать последнее слово и, по возможности, объяснить, почему выбрано именно это слово.

Например:                   Книжки очень я люблю,

Не бросаю их, не рву,

Потому, что знаю я,

Книжки – лучшие…(друзья).

Чтоб было здоровье

В отличном порядке,

Всем нужно с утра

Заниматься…(зарядкой).

Дети тут весь день играют,

Вместе кушают и спят.

Им и сказки здесь читают,

Это, дети, детский…(сад).

Что стоит в конце страницы?

Украшает всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться?

Ну, конечно, цифрой…(пять).

«ПОДБОР  СЛОВ  НА  ОПРЕДЕЛЁННЫЙ

ЗВУК»

Упражнение способствует расширению словарного запаса и подготавливает ребёнка к звуковому анализу слова.

Ребёнку предлагается назвать слова, в начале или в конце которых слышится тот или иной звук. Чтобы ребёнок выполнял упражнение с интересом, можно использовать азбуку в стихах, стихотворение, различные рифмовки.

Например:      Вот сколько на «к» я умею назвать:

Кастрюля, кофейник, коробка, кровать,

Корова, квартира, картина, ковёр,

Кладовка, калитка, комод, коридор…

Или:  Мы мало слов встречали,

Где «Ё» стоит в начале,

Тут первым делом назовёшь

Три слова: «ёлка», «ёрш» и «ёж».