Туристический поход

31января 2019 года в нашем учреждении дошкольного образования состоялось методическое объединение по распространению эффективной педагогической практики для руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования.

Тема:«Занятия с элементами туризма как одна из форм физкультурных занятий в учреждениях дошкольного образования».

Цель:повышение профессионального мастерства руководителей физвоспитания по формированию элементарных навыков туризма у воспитанников старшего дошкольного возраста.

Форма проведения:презентация работы.

В работе методического объединения по распространению эффективной педагогической практики приняло участие 27 руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования.

Руководители физического воспитания учреждений дошкольного образования  систематизировали знания в области здорового образа жизни,повысили профессиональное мастерствов вопросах организации работы по приобщению детей дошкольного возраста к элементарным видам туристической деятельности, познакомились с разнообразными формами работы по формированию элементарных навыков туризма у воспитанников старшего дошкольного возраста проводимых в учреждении дошкольного образования:экскурсии,прогулки, туристские прогулки, физкультурно-оздоровительная работа и активный отдых, дальние пешеходные прогулки,туристские эстафеты,полоса препятствий в физкультурных досугах и праздниках, проведение физкультурных занятия с элементами туризма.

Наши воспитанники старшей группы отправились в настоящий туристический поход, в котором ребята показали умения ориентироваться в пространстве с помощью простейших планов и схем, преодолевать препятствия, выполнять двигательные заданий с максимальным использованием природного окружения, повышающие опыт пространственной ориентации, проявили такие физические качества как гибкость, ловкость, выносливость, сила, быстрота, умение страховать товарища при преодолении сложного препятствия.

Участие педагогов в работе методического объединения позволило приобрести практические знания и умения  по  организации работыпо приобщению детей дошкольного возраста к элементарным видам туристической деятельности, а также повысить своёпрофессиональное мастерство и сделать главный вывод,«Всё в наших руках»: туризм как вид спортивной деятельности, создаёт большие возможности для развития различных двигательных умений и навыков детей, способствующих укреплению здоровья и всестороннему гармоничному формированию личности.