Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Консультационный пункт «Почта здорового питания».

Как привычки в еде влияют на характер ребенка!»

Для ребенка еда – не только средство насыщения, но и способ научиться строить отношения с окружающим миром.Обращение с пищей влияет на то, как дети будут жить дальше: как понимать себя, принимать решения, делать выбор.Почему дети любят «всякую гадость»? Вкус и аппетит ребёнка формируются ещё до рождения.

Еда и насилие.

Родители беспокоятся, когда ребенок плохо ест. Поставив задачу накормить его во что бы то ни стало, некоторые решают, что для этого любые средства хороши. Но это – вредное заблуждение. Сейчас уже многие понимают, что заставлять человека есть силой и угрозами недопустимо, но, например, такой вид насилия, как шантаж, по-прежнему встречается нередко: «Не станешь есть – значит, бабушку не любишь». Такая постановка вопроса учит ребенка путать чувства к близким с желанием или нежеланием принимать пищу. Одновременно создаются условия для развития зависимостей – в первую очередь пищевой и алкогольной: человек, привыкший бояться обидеть близких отказом от еды, потом так же боится отказаться выпить с друзьями.

Еда и желания.

Когда ребенка уговаривают есть как можно больше, не обращая внимания на его потребности и предпочтения, он учится принимать от мира все без разбору. В результате человек плохо понимает, чего хочет, а чего не хочет, и не умеет в нужный момент сказать: «Нет, спасибо, мне достаточно». Не решаясь отказываться, он рискует попасть в разные неприятные ситуации и даже стать жертвой насилия. Вот почему важно всегда принимать во внимание наличие или отсутствие аппетита у ребенка. Это поможет ему научиться понимать состояние голода и состояние сытости и отличать одно от другого. По этой же причине хорошо предлагать еду по потребности, а не по часам, чтобы малыш научился заявлять о своих желаниях.

Фрукты с пеленок. Чем кормят детей испанские мамы?

Вкусы ребенка тоже стоит учитывать. Позвольте ему самому выбирать блюда из того рациона, что вы готовы ему предложить. Если же вы заботитесь о правильном питании, а он просит что-то вредное (например, газировку или чипсы), не страшно иногда согласиться: редкое употребление этих продуктов не может сильно навредить, зато ребенок испытает радость от самостоятельного выбора и исполнения желания.

 

Еда и забота.

Бывает, что мама или бабушка, стремясь порадовать ребенка, стараются приготовить для него что-то особенное и совершенно естественно ждут за это благодарности. Беда в том, что дети не всегда готовы ее испытывать. Поэтому, как ни похвально само стремление, важно не вкладываться сверх меры в то, что не имеет предсказуемого результата. Тогда вам будет не так обидно, если ребенок вдруг откажется даже попробовать произведение вашего кулинарного искусства. При этом важно, чтобы он начиная хотя бы лет с трех понимал, что еда появляется на столе не сама по себе. Пусть он знает, что кто-то потрудился ради него. Наблюдая, как о нем заботятся, ребенок научится чувствовать благодарность и сам постепенно начнет делать что-то для других.

 

 Идеальный рацион человека, или как отучить ребенка от вредной еды!

Еда и игра.

Взрослые по-разному относятся к детским играм с едой. Для совсем маленьких детей специалисты считают такие игры полезными: то, с чем малыш хорошо познакомился, поиграв, ему потом легче принять внутрь. Но здесь не должно быть родительских жертв: если вам невмоготу смотреть, как ваше чадо размазывает кашу по столу, не нужно это терпеть даже во имя торжества педагогической науки.

Что касается детей постарше, то тут важно, насколько осознанно они играют и совмещается ли это с бережным отношением к пище. Если ребенок вытаскивает из плова морковку, чтобы затем насладиться ею отдельно, – это осмысленный процесс, а если в задумчивости, сам не зная зачем, крошит кусок хлеба, не собираясь его есть, это стоит остановить.

Еда и ритуалы.

Через еду мы испытываем чувство принадлежности к некоему сообществу – в первую очередь к семье. Поэтому хороши любые семейные традиции, связанные с едой, когда ребенок может сказать: «У нас дома принято так…»

Запретные слова. Что нельзя говорить ребенку за столом.

Но объединяющая роль еды выходит за пределы семьи. Так, в детской субкультуре (особенно у младших подростков) определенная еда может играть роль «пропуска» в компанию. Поэтому, даже если вы не приветствуете какие-то продукты, пользующиеся популярностью у ровесников сына или дочери, лучше не запрещать ребенку есть их во время перекуса с друзьями. Иначе он рискует стать изгоем среди сверстников, а в таком возрасте это для человека особенно тяжело.

Еда и спешка.

Живя в ускоренном темпе, мы часто ставим на первое место не ценность здоровья и хорошего самочувствия (для которых необходимо хорошее усвоение пищи), а ценность времени. Это большая ошибка. Быстрая еда в детстве – одна из причин лишнего веса во взрослом возрасте. При быстрой еде человек не успевает испытать чувство насыщения и оттого часто переедает. Кроме того, питаясь в спешке, ребенок учится относиться к еде как к несущественному моменту в жизни, который нужно поскорее «проскочить» или которым можно пренебречь. Особенно ярко это проявляется в школьные годы. Если школьник остается голодным, не успев поесть, или наскоро заглатывает еду, чтобы вовремя прибежать на урок, – это неправильная расстановка приоритетов. Пусть ребенок лучше спокойно выпьет с утра просто чашку какао, чем будет давиться «полноценным завтраком», торопясь в школу. Но тогда следует позаботиться о том, чтобы еду он взял с собой или мог поесть в школьной столовой.

Детское ожирение: почему ребенок толстеет!

Отчего фрукты и ягоды для них - кислятина, а овощи - просто гадость? Почему они отказываются от мяса и рыбы в пользу сосисок и сарделек? И почему они так любят всё сладкое и чтобы его было много-много? А между тем медикам ответы на эти вопросы известны. И мамам они могут не понравиться. Поэтому впечатлительных женщин далее просим не читать.

Наркоеда.

Учёные уже опровергли теорию, что всё полезное невкусно, а вредное - пальчики оближешь. Вкус и аппетит ребёнка формируются в основном ещё до рождения и зависят от того, чем питалась его мать во время беременности. Только на днях австралийские учёные опубликовали данные о том, что сладкие и жирные продукты в питании будущих матерей особым образом влияют на мозг плода. Они так программируют «систему наслаждения» ребёнка, что он потом предпочитает именно такую еду. И, чтобы насытиться, ему надо будет больше сладкого и жирного.

Основу «системы наслаждения» образуют так называемые опиоидные и допаминовые рецепторы. Если вы чувствуете удовольствие, эти рецепторы у вас активированы эндорфинами, допамином и другими внутренними «наркотиками», которые вырабатывает наш мозг в ответ на разные воздействия. Удовольствие от еды и чувство сытости тоже запускают их синтез. Но когда рецепторы бывают «тупыми», нужно больше «наркотиков», а для этого надо больше съесть сладкого и жирного. Именно такие малочувствительные рецепторы и формируются у детей, если их мать во время беременности любила сладости, фастфуд и прочий съедобный «мусор».«Изменить сложившиеся вкусы потом очень тяжело, - говорит Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог. - Легче поменять вероисповедание, чем пищевые привычки! Особенно это трудно у мужчин. Обычно они переходят на правильное питание только под страхом смерти - после того как «гром грянул»: после инсульта, инфаркта или другой тяжёлой болезни».Подобных исследований уже немало. Кроме избыточного количества жира и сахара в питании такое же перепрограммирование «системы наслаждения» во время беременности вызывают ещё недоедание и недостаток белка. Это доказано опытами на грызунах и крупных животных. Последнее неслучайно: программированием развития плода много занимаются в сельском хозяйстве, а некоторые подобные технологии даже используют на практике.Учёные не сомневаются, что все эти закономерности справедливы и для рода человеческого, но проводить точно такие же исследования на людях никто бы не разрешил. Ведь подобный рацион для беременной женщины - это заведомое нанесение вреда её ребёнку. Да и изучать потом у него работу опиоидной системы такими же методами, как у животных, нельзя. Поэтому с людьми проводят только ограниченные исследования: смотрят, как едят и развиваются дети, чьи матери питались во время беременности по-разному. И пока всё сходится: дети, которых ещё в утробе кормили сладким и жирным, любят съедобный «мусор». К тому же они полнее, у них выше риск диабета и сердечно-сосудистых болезней.

Химпищепром.

Еда действует на мозг ребёнка, или как наших детей подсаживают на химию.

«Мусором» на Западе называют промышленные продукты, в которых мало натурального (в первую очередь белков) и много добавленных жиров, углеводов и пищевых добавок. В переводе на русский это почти всё, что продаётся в наших магазинах, прилавки просто завалены «мусором». Это любые готовые продукты (а не только кондитерка и сладости), полуфабрикаты, колбасы и даже грудинка, окорока и прочее кусковое мясо, которое нашпиговано всевозможными добавками. Кажется, что пищепром программирует будущих детей, чтобы они стали «мусорными» наркоманами: у родителей часто просто нет выбора - можно обойти все полки гипермаркетов и не найти натурального продукта. «Мусора» становится всё больше: торговля пищевыми добавками с индексом «Е» и без него - самый быстрорастущий бизнес в последние годы в нашей стране.Почему же власти не остановят этой вакханалии? Во-первых, большую часть нашей еды производят транснациональные корпорации, они правят не только нашим рынком, но и мировым. С той лишь разницей, что у нас «мусора» больше и он грязнее.

Рекомендации для родителей в адаптационный период детей первого младшего возраста.

Чтобы ваш ребёнок привыкал к детскому саду безболезненно, а приём пищи не был мучительным, рекомендуем следующее:

1. За месяц до поступления ребёнка в дошкольное учреждение, придерживайтесь дома режимных требований данного учреждения; завтрак — в 8.15, обед — в 12.00, сон — с 13.00 до 15.00. Заранее ознакомьтесь с меню, по возможности готовьте дома некоторые блюда, включая их полный набор: первое, второе, третье.

2. На что нужно обращать внимание во время еды:

 Последовательность блюд должна быть постоянной.

 Перед ребёнком можно ставить только одно блюдо.

 Блюдо не должно быть ни слишком горячим, ни холодным.

 Полезно класть пищу в рот небольшими кусочками, хорошенько пережёвывать.

 Не надо разговаривать во время еды.

 Рот и руки — вытирать бумажной салфеткой.

3. Чего не следует допускать во время еды:

 Громких разговоров и звучания музыки.

 Понуканий, поторапливания ребёнка.

 Насильного кормления или докармливания.

 Осуждения малыша за неосторожность, неопрятность, неправильное использование столовых

приборов.

 Неэстетичной сервировки стола, некрасивого оформления блюд.

4. После окончания еды малыша нужно научить полоскать рот.И если даже период адаптации малыша прошёл успешно, наш коллектив не останавливается на достигнутом.

 

 

Маленькие хитрости для сластён. Как можно привлечь внимание ребёнка к вкусной и полезной пище, чем заменить чипсы, чупа-чупсы, газировку? Эти вопросы чаще других задают наши родители. И нам есть, что им предложить.

Изумительные конфетки

Изюм и грецкие орехи прокрутите через мясорубку. Из массы сформуйте шарики и обваляйте их в вафельной крошке, в сахарной пудре или в кокосовой стружке. Положите в вазочку. Это самый простой вариант. Если вы добавите в рецепт чернослив, мёд, сгущёнку — думаем, хуже не будет.

Конфеты из яблок и орехов

1 кг яблок, 500 г сахара, по 100 г

ядер орехов (миндаля, грецких), 150 г воды.

Яблоки измельчите на тёрке, уварите с сахаром до густоты пюре, добавьте орехи. Снова варите до густой консистенции. После этого массу раскатайте в толстый слой, нарежьте прямоугольниками конфеты, обсыпьте их сахарной пудрой. Вкус — замечательный!

Фруктово-овощное печенье

5 долек сухих яблок, 1 ст.л. мор-

кови, 2 ст.л. свёклы, 100 г печенья, джем.

Яблоки пропустите через мясорубку, морковь, свёклу натрите на мелкую тёрку, измельчите печенье, добавьте джем. Скатайте шарики, обваляйте в печенье и запеките в духовке. После готовности посыпь-те сахарной пудрой.

Яблочный морс

На 1 л воды: 1,5 кг яблок и полстакана сахарного песка (если яблоки очень кислые, то побольше).Натрите яблоки на крупной тёрке, отожмите сок. Массу залейте горячей водой, варите 10—15 минут, дайте настояться в течение получаса, процедите, затем добавьте сахар, сок и ещё раз процедите.

Черничный морс

На 2 стакана черники: полстакана сахарного песка, 1 л воды. Чернику переберите, разомните и отожмите. Полученный сок перелейте в стеклянную банку, накройте крышкой и поставьте в холодное место. Выжимки залейте горячей водой, прокипятите (10—12 минут) и процедите, а отвар смешайте с ранее полученным соком и добавьте сахарный сироп. Подавайте морс в охлаждённом виде.

Коктейль «Красная Шапочка»

1 кг моркови натереть на мелкой тёрке, залить половиной стакана воды, оставить на 2 часа. Затем отжать через марлю, добавить клюквенный сок (около стакана), сок одного лимона или полчайнойложки лимонной кислоты, сахар добавить по вкусу, взбить венчиком.

Коктейль «Чебурашка»

4—5 ч.л. земляничного варенья, 1 стакан холодного молока, 20 г сливочного мороженого, 20 г шоколада, натёртого на тёрке. Положить в миксер мороженое, земляничное варенье, влить холодное молоко и взбить, чтобы смесь хорошо вспенилась. Перед подачей на стол в бокал с коктейлем сверху положить взбитые сливки, посыпать тёртым шоколадом.

 

Ореховый напиток

На 1 л напитка: 250 г очищенных грецких орехов, 0,8 л молока, до 120 г сахарного песка. Растворите в горячем молоке сахар, добавьте толчёные орехи. Варите 10—12 минут на слабом огне и охладите.

Кисель «Слоёный»

Для молочного киселя: 320 г молока, 4ч.л. сахарного песка, 1 ст.л. крахмала.Для ягодного киселя: 80 г сока ягод, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. крахмала. В формочки или вазочки, смоченные водой, налейте слой молочного киселя и хорошо его охладите. Потом налейте охлаждённый, но не до конца, загустевший кисель из сока ягод (смородины, клубники, малины, ежевики) и вновь охладите. Подавайте со взбитой сметаной, посыпав сверху орехами. 

Разделы сайта