Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Направление "Информационно-экологические мероприятия" 2020-2021 уч.г.

НАПРАВЛЕНИЕ «ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

Направления деятельности:

Изучение растений и животных, занесенных в Красную книгу, их охрана. Участие в конкурсах, выставках экологической направленности, в мероприятиях для воспитанников и их родителей (законных представителей) по экологическим вопросам.

Цель: Разработка и проведение мероприятий, направленных на формирование экологической грамотности среди воспитанников и населения.

Задачи:  

1.Подготовка наглядного природоохранного информационного материала, созданного обучающимися, для родителей (законных представителей).

2.Подготовка, организация и проведение информационных экологических мероприятий для местного населения: праздников, выступлений перед общественностью (на родительских собраниях, в близлежащих учреждениях общего среднего образования, младших и средних группах учреждения дошкольного образования) и др. (не менее одного раза в год).

3.Проведение экологических акций с привлечением местного населения и освещение их в средствах массовой информации (не менее одного раза в год).

Задание 5.3.

Проведение экологических акций с привлечением местного населения и освещение их в средствах массовой информации.

Одна из интересных форм работы в учреждении дошкольного образования – проведение экологических акций.

Нами разработаны и внедрены в жизнь совместные с родителями акции по озеленению территории, оформлению цветников, акции по охране редких цветов, подкормке птиц, изготовление и развешивание кормушек и скворечников, акции против бессмысленной вырубки елей в лесу.

АКЦИЯ «ЗЕЛЁНАЯ ЁЛОЧКА – ЖИВАЯ ИГОЛОЧКА» ,   цель которой сохранение зелёной красавицы от бессмысленной вырубки перед Новым годом. Эта акция традиционно проходит в учреждении дошкольного образования с середины декабря и длится три недели. В рамках данной акции проходят наблюдения за елями, беседы, изготовление плакатов, инсценирование и показ экологических сказок, опрос среди родителей: «С какой елочкой Вы встретите Новый год?».   Воспитатели и воспитанники выпустили агитационные листовки и плакаты «Берегите ели».

Родители и воспитанники приняли активное участие в выставке поделок новогодних красавиц из природного, бросового материала, бумаги, картона, ткани, вышитые, вязанные, а так же новогодних поделок, елочных игрушек и украшений и получили огромное удовольствие от совместного творчества с детьми, создали радостное ощущение праздника. А ведь что такое совместная с ребёнком работа - это радость ожидания праздника в         семейном кругу за изготовлением новогодней красавицы, елочных игрушек   и украшений, что может стать доброй семейной традицией, это способ показать пример своему ребенку в творчестве, самобытном и многогранном проявлении личности, фантазии и нестандартности решения творческих задач, это возможность лучше узнать своего подрастающего малыша и помочь ему раскрыть его способности и таланты, а также сформировать важные качества его характера. Создавая искусственную ёлочку своими руками мы сохраняем зелёную лесную красавицу от бессмысленной вырубки перед Новым годом. Тем более что искусственную елочку можно использовать много лет подряд.

             В завершении акции прошёл праздник возле живой ели на участке, которую воспитанники и педагоги украсили игрушками, изготовленными на конкурс. И не смотря на тёплую погоду к ребятам на праздник   пришли Дед Мороз со Снегурочкой и Хитрая Лиса, которая пыталась быть главной на празднике и соревновалась с ребятами. Ребята веселились, водили хороводы, рассказывали стихи и учили Лису как нужно себя вести на празднике и бережно относится к живой ёлочке. Воспитанники узнали много нового и интересного о зеленой красавице, об её значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей в нашей местности, и у взрослых и у детей сформировалось чувство бережного отношения к окружающей нас природе.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ   "ПОМОЖЕМ ПЕРНАТЫМ".

Зимнее время – это не только весёлые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, строительство снежных построек, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром.                                                                                 Для проведения этой акции не зря был выбран февраль. Ведь именно в эту зимнюю пору, когда у птичек подъедены все запасы, а холода и снегопады не торопятся отступать, им приходится особенно трудно. Вот тут мы и должны поспешить на помощь пернатым друзьям. Наша задача - научить воспитанников заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время. В рамках акции был объявлен конкурс на самую оригинальную кормушку для птиц, в котором активное участие приняли   родители всех возрастных групп, проявив мастерство и фантазию,     они сделали не только красивые, но и прочные деревянные кормушки, которые были развешаны по всем игровым участкам. Дошколята с удовольствием заботятся о своих пернатых друзьях, подсыпают корм в кормушки, помогают птицам в холодное зимнее время пережить голод и холод!

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ №46 г. БАРАНОВИЧИ ПРОШЛА АКЦИЯ «ПТИЧИЙ ГОРОДОК -2».

Проблема экологического воспитания в настоящее время актуальна и мы хотим, чтобы наши воспитанники знали зачем и как надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Для этого необходимо сформировать у них представления о растительном и животном мире ближайшего окружения, взаимосвязях объектов живой и неживой природы, о влиянии человека на природу. Важно, чтобы это получило у детей эмоциональный отклик. И, самое главное, чтобы они использовали полученные представления и умения на практике и в повседневной жизни.Поэтому с 2019 годанаше учреждение дошкольного образования №46   присоединилось к сети «Зелёных школ».«Зелёные школы» — это комплексный образовательный проект, направленный на формирование у воспитанников ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.Проект охватывает пять направлений: «Биоразнообразие», «Энергосбережение», «Водосбережение», «Обращение с отходами» и «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом». В рамках каждого направления проводится определённая работа с воспитанниками, создаётся необходимая развивающая предметно-пространственная среда, активно вовлекаются родители, выполняются обязательные задания.   По результатам нашей работы Решением Координационного совета образовательного проекта «Зеленые школы»   нашему учреждению дошкольного образования присвоен статус «Зеленая школа» с   диплом 1 степени. Направление«Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом» мы реализуем черезпроведение экологических акций.Проведение экологических акций в нашемучреждении дошкольного образования№46 по-прежнему остаётся одной из интересных форм работы. Акция означает действие и при её организации все участники понимают, что именно и зачем они это делаюти настроены на удовольствие от совместного дела. И наши акциивсегда находят отклик, дошкольникам крайне важно знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающими.

Цельакции «ПТИЧИЙ ГОРОДОК» - это формировать экологическую культуру детей, прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней, знакомить детей с повадками, условиями жизни и пользе птиц. Здесь очень важноподчеркнуть для детей, почему птиц называют друзьями человека: они уничтожают различных вредных насекомых и этим охраняют зелёные насаждения. Наша задача - научить детей заботиться о птицах, помогать им.                                                                                   

В рамках акции«ПТИЧИЙ ГОРОДОК» был объявлен конкурс «Каждому скворцу по дворцу»!Строя скворечники вместе с детьми, мы приучаем их к труду, и при этом приучаем трудиться вдумчиво, терпеливо и старательно. Параллельно, мы даём воспитанникам знанияо жизни скворцов, их пользе для человека.Скворцы, проживающие рядом с человеческим жильём, уничтожают всевозможных садовых и полевых вредителей.Строительство скворечников не просто добрая традиция, а жизненно важная необходимость — мы помогаем выжить птицам, которые впоследствии оказывают неоценимую помощь нам, людям.Кроме того, вырабатываем у ребятишек чувство доброты и ответственности перед теми, кто нуждается в нашей помощи.

Конкурс, в котором активное участие приняли все группы, проявив мастерство и фантазию, помог нашим скворцамрешить квартирный вопрос на территории нашего учреждения дошкольного образования. И так как данная акция проходит у нас уже не первый год у нас появился «Птичий городок-2»!                 

Заместитель заведующего по основной деятельности И.М.Киреева.

Разделы сайта