Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Направление "Информационно-экологические мероприятия" 2021-2022 уч.г.

Задание 5.1.

Подготовка наглядного природоохранного, информационного материала, созданного обучающимися для родителей.

Подготовили наглядный природоохранный информационный материал:                                                  

«Берегите ели», «Берегите воду»,«Энергосберегай»,«Бережно относимся к бумаге»,«Берегите первоцветы»,«Поможем пернатым», «Мы будем экономить вместе!»,«Сдай макулатуру-сохрани дерево».

Дата выполнения:В течении года .

Ответственные: Воспитатели до Рабцевич А.И. Шевко О.А.,     Глобуз Т.А., Гончар И.Н., Михальцевич В.А., Зам.зав. поОДКиреева И.М.

Выполнили: воспитанники групп «Ромашка» , «Умнички», «Улыбка», «Капелька»

Задание 5.2

Подготовка, организация и проведение информационных экологических мероприятий для местного населения: праздников, выступлений перед общественностью (на родительских собраниях, в близлежащихучреждениях общего среднего образования, младших и средних группах учреждения дошкольного образования.

Подготовили и организовали проведение информационных экологических мероприятий, праздников, выступлений для родителей, воспитанников, для местного населения. Разработаны программы мероприятий, сценарии, статьи, тексты, сделаны видеозаписи.

Дата выполнения: В течении года.

Ответственные: Воспитатели до Михальцевич В.А., Рабцевич А.И.Шевко О.А.,     Глобуз Т.А., Гончар И.Н.

Зам.зав. поОДКиреева И.М.

Выполнили: воспитанники групп «Почемучки» , «Познайки», «Радуга», «Капелька».

Задание 5.3.

Проведение экологических акций с привлечением местного населения и освещение их в средствах массовой информации.

Одна из интересных форм работы в учреждении дошкольного образования – проведение экологических акций.

Нами разработаны и внедрены в жизнь совместные с родителями акции по озеленению территории, оформлению цветников, акции по охране редких цветов, подкормке птиц, изготовление и развешивание кормушек и скворечников, акции против бессмысленной вырубки елей в лесу.                Акция « Вырастим свой лес!», в рамках которой совместными усилиями педагогов, воспитанников и родителей на территории учреждения дошкольного образования был создан ещё один объект экологической тропинки под названием «Хвойные деревья». Цель акции – подвести малышей к пониманию значения леса в жизни человека, формировать их экологическую культуру, прививать любовь к природе. Сажая деревья вместе с детьми, мы приучаем их не только к труду. Занимаясь этим полезным делом, сразу достигаем несколько целей. Помогая взрослым, ребёнок приучается не просто трудиться, а трудиться терпеливо и старательно. Параллельно даём знания о том, как ухаживать за маленькими деревцами, что необходимо им для жизни и роста. И мы уверены, что дети, которые хотя бы раз участвовали в озеленении своего двора, детского сада, никогда не будут рвать и топтать цветы на клумбах, не будут ломать деревья и кустарники, а главное, что работа в учреждении дошкольного образования в экологическом направлении не будет напрасной, потому что именно в дошкольном возрасте закладываются азы экологического воспитания, и воспитанники, став взрослыми, будут бережно относиться к природе, потому что экологическое воспитание – это воспитание человечности и доброты ко всему живому. Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними – саженцы, они превратятся в красивые деревья… И пусть результат этого труда будет долгим, зато с какой гордостью можно будет когда-нибудь сказать: «Это дерево посадил я сам!» И мы не сомневаемся в том, что это будут не последние деревья, посаженные нашими воспитанниками.

Акция «Зелёная ёлочка – живая иголочка» была     направлена против бессмысленной вырубки елей в лесу.Цель акции - сохранение зелёной красавицы. Необходимо объяснить воспитанникам, что вырубая ели, мы наносим вред не только природе, но и всему человечеству,   ель – это живой организм леса и, чтобы все дышали чистым воздухом, надо отказаться от зелёной красавицы. Закончилась акция Новогодним праздником вокруг живой ели на участке.

Акция «Поможем пернатым друзьям». Именно в зимнюю пору, когда у птичек подъедены все запасы, а холода не торопятся отступать, им приходится особенно трудно.   На помощь пернатым друзьям должны прийти люди. В рамках акции был объявлен конкурс на самую оригинальную кормушку для птиц, в которой активное участие приняли все родители, проявив мастерство и фантазию. Детской радости нет предела, когда они видят своих пернатых друзей, которые им безмерно благодарны!

Акция «Птичий городок». С наступлением весны и изготовлением скворечников, появился птичий городок. Цель акции - формировать экологическую культуру детей, прививать любовь к природе , воспитывать бережное отношение к ней, знакомить детей с повадками, условиями жизни, пользе птиц.

Акция «Берегите первоцветы» направлена на сохранение первых весенних цветов.

Данные акции мы освещаем в СМИ, в газете «Наш край».  

Дата выполнения: В течении года

Ответственные: Все воспитатели до, музыкальные руководители.

Выполнили: воспитанники старших групп.

Разделы сайта