Направление "Обращение с отходами" 2020-2021 уч.г.

Направление "Обращение с отходами"

Цель: способствовать улучшению экологической ситуации в районе учреждения дошкольного образования путем усовершенствования системы сбора отходов.

Направления деятельности:

Понятие об окружающей среде. Значение охраны окружающей среды в жизни человека. Источники загрязнения и способы уменьшения загрязнения окружающей среды. Раздельный сбор бытовых отходов.

Задачи:

Изучение состава образующихся в учреждении дошкольного образования отходов и анализ источников их образования.

Разработка плана действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья.

Реализация плана действий на год по минимизации отходов в учреждении дошкольного образования.

Изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработка семейных памяток по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендаций по их раздельному

сбору и сдаче.

Задание 4.1.

Изучение состава образующихся в учреждении дошкольного образования отходов и анализ источников .

Исследование проводилось 11 ноября 2020 г.

Сортируем мусор из мусорной корзины нашей группы

(Вносится мусорная корзина, в которой лежат пласмассовыйконтейнер для игры, картонная коробка из-под конфет, салфетки, фантики,

обрезки цветной бумаги, газеты, фольга, сломанные карандаши, пластмассовые детали игрушек, лоскутки ткани, полиэтиленовые пакеты, пищевые отходы (сухарик, огрызок яблока.)

Воспитатель. Давайте рассмотрим содержимое мусорной корзины нашей группы. Много ли накопилось отходов за сегодняшний день?

Воспитатель надевает резиновые перчатки, расстилает на полу клеёнку и выкладывает на неё содержимое корзины.

Воспитатель. Посмотрите, какую красивую коробку из-под конфет мы выбросили. Как думаете, сколько денег было затрачено на её изготовление? Из чего она сделана? Из чего получают картон? (Ответы детей). Картон, фольга, краски, использованные при изготовлении этой коробки, труд художника и рабочих, создавших её, - стоят чуть дешевле упакованных в неё конфет. На изготовление этих баночек для сока (показывает) тоже затрачено много труда и денег. Скажите, весь мусор в корзине одинаковый? Чем различаются выброшенные предметы?

Дети. Они сделаны из различных материалов. Их по-разному использовали. Здесь находятся большие и маленькие предметы.

Воспитатель. Давайте рассортируем мусор.

Группируют предметы по материалу, из которого они сделаны

Анализ результатов:

1.Изучили состав образующихся в учреждении дошкольного образования отходов и проанализировали источники.

- сортировка мусора по составу материалов;

- взвешивание всего мусора;

Состав образующихся в учреждении дошкольного образования отходов:

Территория учреждения дошкольного образования:   листья и ветви деревьев -4кг

Здание учреждения дошкольного образования, группы:пищевые отходы, бумага, пластмасса, растительные отходы -11 кг

Общее количество мусора:15 кг

2.Изучили литературу по вопросу классификации отходов.

3.Провели экологическую акцию «Умный взгляд на мусор». В рамках этой акции был разработан проект «Что делать с мусором?»

Цель акции:Расширять знания детей о взаимозависимости мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной. Формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.

План проведения акции:

1.Анкетирование родителей

2.Работа с детьми по проекту: «Что делать с мусором?»

3.Выставка «Поделки из бросового материала»

Изготовление плакатов на тему: «Мы будем беречь нашу планету»

Анкета для опроса родителей:

1. Считаете ли вы проблему мусора актуальной проблемой современности?

2. Достаточно ли в нашем районе мусорных контейнеров и урн? Если «нет», то где, по вашему мнению, их не хватает?

3. Как вы относитесь к раздельному сбору мусора и готовы ли сами сортировать отходы?

4. Обращаете ли внимание детей на экологически грамотное поведение с мусором? (т.е. на необходимость выбрасывать мусор в специально отведённые для этого места).

С воспитанниками учреждения провели мероприятие «Сделаем наш дом чище». В результате воспитанники знают простейшие способы уменьшения загрязнения окружающей среды.

Дата выполнения: Сентябрь -ноябрь 2020г.

Ответственные: Воспитатели до ПшевлоцкаяН.В.,Гончар И.Н.

Выполнили: воспитанники групп «Пралеска» , «Почемучки».