Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Уроки «Школы здорового питания».

Урок 1

Завтрак

Часто мы слышим от мам, что ребёнок утром отказывается завтракать, капризничает. Давайте устроим своим домашним сюрприз хотя бы в выходные дни. Ведь за красиво накрытым столом проявляется хорошее настроение и человек настраивается на позитивный лад. Поговорим о маленьких хитростях. Проветрите утром кухню. На стол положите салфетки на каждого члена семьи. На салфетку поставьте закусочную тарелку, наискосок справа — блюдце с чашкой, чайную ложку на блюдце. Вилку — слева от тарелки, ложку — справа. Если к завтраку нужны только вилка и нож, то вилку кладите слева, нож — справа от тарелки. Завтракайте в спокойной обстановке. Постарайтесь не включать телевизор, ведите беседу со своим ребёнком. Привлекайте его внимание к продуктам, стоящим на столе.

«Маленькие хитрости». Проследите за своим ребёнком, как он пьёт молоко. Его нужно пить медленно и маленькими глотками, в обратном случае, попадая в желудок и подвергаясь действию кислого желудочного сока, оно свёртывается трудно перевариваемыми кусками. И ещё одна хитрость. Молоко лучше других продуктов снимает усталость, потому что очень быстро всасывается в кровь.

«Урок экономии»

Спаржа в сухарях 125 г сухарей, 500 г спаржи, 100 г сливочного масла, 2 яйца, соль. Спаржу отварить в подсоленной воде. Охладить, смочить в яйце и запанировать в молотых сухарях. Тушить до готовности.

 

 

Урок 2

Обед

Сегодня мы хотим рассказать о том, как сервировать стол к обеду. На стол поставьте две тарелки: сначала большую мелкую, а на неё глубокую суповую. С правой стороны положите столовый нож лезвием к тарелке и ложку углублением вверх. Столовую суповую ложку можно положить и за тарелкой ручкой вправо. С левой стороны — вилку зубцами кверху, за ней ставят тарелочку для хлеба. Всю эту сервировку вам поможет сделать ребёнок. Тем более навыки у него есть. Обращайте его внимание на то, как важно принимать пищу за красивым столом. Далее раскладываете чайные ложки, располагая их рядом с посудой или за ней ручкой направо. Когда суп съеден, вместо суповой тарелки ставят большую мелкую. После того как убрана вся посуда — подавайте десерт.

«Маленькие хитрости». Мойте крупу под струёй холодной воды. Не замачивайте её заранее, так как она теряет вкус. Гречневую и манную крупу перед приготовлением поджарьте на сковороде — будет вкуснее.

«Урок экономии»

Хлебный суп с луком и гренками. На 100 г пшеничного чёрствого хлеба, варенного мяса и лука, 50 г масла растительного, 1 яйцо, 20 г зелени петрушки, перец чёрный молотый, соль, 1 л бульона. В бульон опустить мелко нарезанный лук, соль, перец, нарезанное кубиками варенное мясо. Довести до кипения и ввести взбитое яйцо. Суп сразу снять с огня, разлить в тарелки или чашки, посыпать зеленью, положить поджаренные на масле кубики белого хлеба.

Игра

Составление двух коллажей. Какая пища полезная, а какая нет?

 

 

 

Урок 3

Праздничный стол

Праздничный стол начинается с подбора скатерти. Хорошо выглядит белоснежная льняная скатерть, но теперь всё чаще пользуются скатертями из различных цветных легко стирающихся материалов. Можно подобрать цветные скатерти ярких, сочных или мягких пастельных тонов. Скатерть должна свешиваться за край стола на 35 см, салфетки для торжественного стола должны быть большого размера (35х35—45х45) и подходить к скатерти и посуде. Если стол накрыт двойной скатертью, то салфетки подберите такого же цвета, как и основная скатерть. Сложенные салфетки кладут на закусочные тарелки или слева от них. Накрывая на стол, подумайте о цветах. Не рекомендуется ставить большие букеты и цветы с резким запахом. Тарелки ставьте на таком расстоянии одна от другой, чтобы при еде было свободно сидеть. Посуду на столе расставляйте также, как для обеда. Но вот на что следует обратить внимание! Принято, чтобы на лучшие места садились хозяева. По правую руку от хозяйки усаживайте самого почётного гостя, а по левую руку от хозяина — самую почётную гостью. На салфетки можно положить карточки с именами гостей или хозяйке самой указывать места. А ещё не забывайте, что каждому приёму гостей присущ и воспитательный момент. Чем красивее он организован, чем аккуратнее накрыт стол, тем больше эстетического удовольствия доставляет он гостям.

«Маленькие хитрости». Чтобы картофель получился рассыпчатым и вкусным, надо залить его подсоленным кипятком и поставить на большой огонь.При его обработке пользуйтесь ножом из нержавеющей стали, т.к. витамин С разрушается от соприкосновения с железом.

«Уроки экономии»

Чайный пунш

1 л воды, 20 г чая, 1 лимон, 60—100 г сахара. Довести до кипения воду, залить этим кипятком чай. Через 5—6 мин процедить, добавить сок лимона и сахар. Горячим разлить по стаканам. Получился недорогой напиток, который в прохладный вечер поднимет настроение всей семье.

 

 

Урок 4

Правильное питание

Каждая мама знает, что питанию принадлежит первостепенная роль в сохранении здоровья ребёнка, а рациональное питание — одно из прекраснейших лечебных средств. В чём его польза? В детский организм должны поступать растительные жиры — подсолнечное и кукурузное масло. Основную часть углеводов составляют крупы, хлеб, макаронные изделия, овощи и фрукты. Особое внимание необходимо уделять овощам и фруктам, поскольку они содержат витамины, минеральные соли, пектины, пищевые волокна и клетчатку. Всё это известно каждой маме, поэтому мы хотим остановиться на таком вопросе, как органолептическая оценка пищи. Что же это значит? Прежде чем поставить блюдо на стол, мы невольно осматриваем его внешний вид и вдыхаем запахи.

Так вот органолептическая оценка начинается с осмотра внешнего вида блюда. Затем мы должны определить запах, т.к. этот показатель очень важен. Как хозяйки вы должны знать, что запах бывает чистым, свежим, ароматным, пряным, пригорелым и др.

Также оцениваем и консистенцию продуктов, при прожёвывании пищи — её жёсткость, сочность, нежность, а также рассыпчатость, прилипаемость и т.д.

Последнее, на что мы должны обратить внимание, — вкус пищи. Он может быть горьким, солёным, слад-ким, кислым. Я не предлагаю устраивать вам дома лабораторию, но такая оценка не займёт много времени, зато позволит избежать многих неприятных и опасных ситуаций.

«Уроки экономии»

Гренки с ветчиной и спаржей. 150 г хлеба пшеничного, 150 г ветчины, 500 г спаржевой фасоли, 100 г сыра, 60 г масла сливочного, 90 г помидоров, лук зелёный, спаржа.

                «Маленькие хитрости». Если добавить в сметану немного молока, она не свернётся в супе, соусе. Чтобы сметана лучше взбивалась, в неё следует добавить немного сырого яичного белка. Желаем вам успехов!

Разделы сайта