15.02.2019

в учреждении дошкольного образования у членов коллектива была проведена проверка теоретических знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях, по степени сформированности навыков и умений действовать в экстремальных ситуациях и составлен план мероприятий по подготовке и проведению Единого дня безопасности.

1 марта 2019 года  - Единый день безопасности

Цель:- обучение членов педагогического коллектива воспитанников правилам поведения, порядку действий и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, приемам оказания первой медицинской помощи, практического проведения эвакуации дошкольников согласно планам эвакуации при пожарах, других чрезвычайных ситуациях;

-приобретения и непрерывного совершенствования знаний, умений и навыков, необходимых для успешного решения задач в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны;

-формирования и развития у воспитанников высоких морально-психологических качеств, любви к своей Родине, готовности к её защите;

-формирования и развития у воспитанников высокого чувств долга и ответственности за порученное дело, инициативы и находчивости, взаимной выручки, физической выносливости.

Задачи:

-​ совершенствование у членов педагогического коллектива, воспитанников теоретических знаний и практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях;

- практическая проверка членов педагогического коллектива и воспитанников психологической готовности, степени сформированности навыков и умений действовать в экстремальных ситуациях.

План проведения «Единого дня безопасности».

1.«Школа чрезвычайных ситуаций»

-Закреплять знание правил поведения в экстремальных ситуациях;

номера телефонов экстренных служб;

-Воспитывать уважение к людям героических профессий: врачам, пожарным, спасателям.

(Ответственный: воспитатели групп).

2.«Викторина «101»

-Закреплять знания детей о работе пожарных, о специальном транспорте и специальном оборудовании.

-Формировать представления детей о действиях пожарных во время пожара.

(Ответственный: воспитатели групп).

3.Просмотр видеоматериалов «Если случится пожар».

-Закреплять знания детей об опасности огня во время пожара,

о работе пожарных, о специальном транспорте и специальном оборудовании.

(Ответственный: воспитатели групп, зам. заведующего по ОД).

4.Беседы и тренировки по выработке умения пользоваться средствами индивидуальной защиты. Познакомить воспитанников с мерами безопасности в ходе проведения мероприятий.

(Ответственный: воспитатели групп,зам. заведующего по ОД).

5.Спортивное развлечение   «Карусель безопасности»

- закрепить у детей понятие «экстренная ситуация», обобщить знания о правилах техники безопасности в быту и правилах поведения на улице; развивать умение пользоваться полученными знаниями в жизни; развивать внимание, выносливость, целеустремленность; совершенствовать технику прохождения полосы препятствий, продолжать развивать физические качества: силу, ловкость, равновесие, быстроту воспитывать уважение к труду спасателей, уверенность в своих силах.(Ответственный: Руководитель физ.воспитания, воспитатели групп, муз.руководители).

6.Конкурс рисунков:«Нарисуем вместе радужное детство». (Ответственный: воспитатели групп).

1. Действия по сигналу «Внимание всем!»                       Учебно –тренировочное занятие по экстренной эвакуации воспитанников и персонала ДУ».                                                                                                                     (Ответственный: заведующий, зам. заведующего по ОД, воспитатели групп)