01.03.2019

Информация о пропускном режиме и мероприятиях по противодействию террористической угрозе.

В практику работы Яслей-сада № 46г.Барановичи внедрен комплекс профилактических мероприятий по соблюдению пропускного режима и предупреждению террористической деятельности.

Службой охраны труда управления по образованию Барановичского исполкома разработаны и внедрены в практику работы учреждения дошкольного образования комплекс профилактических мероприятий по предупреждению террористической деятельности и минимизации ее последствий:

Доведены до персонала учреждений образования признаки, свидетельствующих о возможной подготовке и осуществлении террористической деятельности.

Доведен до работников и посетителей учреждений образования порядок информирования работников охраны объектов, а также информирования единой дежурно-диспетчерской службы (по телефону «101») и органов государственной безопасности о выявленных в пределах объекта или в его окружении признаков, свидетельствующих о возможной подготовке и осуществлении террористической или иной противоправной деятельности.

Разработан пакет документов по организации пропускного режима и контролю за работой сторожевой службы: инструкции по безопасности и антитеррористической защите, о пропускном режиме на объекте образования, о системе контроля за работой службы охраны, об охране имущества на объекте, журнал посещений, журнал административного контроля за работой сторожей.

Проведен ряд режимных мероприятий по предупреждению террористической деятельности и минимизации ее последствий в учреждениях образования:

-Осуществляется совершенствование системы пропускного и внутриобъектового режимов. Пропуск посетителей в дошкольное учреждение осуществляется, с обязательной регистрацией в «Журнале учета посетителей».

-Внедрены в практику работы «Рекомендации по организации контроля, за осуществлением пропускного режима на территорию и в помещения учреждений образования».

-Проведена работа по ознакомлению родителей (законных представителей), а также посетителей с пропускным режимом.

-Проведена внеочередная проверка знаний по охране труда, жизни и здоровья воспитанников с руководителями дошкольных учреждений.

-Руководителями учреждений дошкольного образования обеспечивается контроль за входом и выходом посетителей на территорию учреждений дошкольного образования с 7.15 до 8.30 и с 15.30 до 17.45. В остальное время калитки закрыты запирающими устройствами. В выходные, нерабочие и праздничные дни – закрыты постоянно. В дневное время с 7.15 до 17.45 ответственность за организацию пропускного режима несет дежурный администратор, в ночное время с 17.45 до 7.00 сторожа. Все учреждения имеют лицензию на осуществление охранной деятельности. Осуществление пропускного режима воспитанников в учреждение дошкольного образования осуществляется только в сопровождении родителей (законных представителей), не допускается выход из здания либо за территорию учреждения дошкольного образования детей без сопровождения взрослых. Все родители (законные представители) воспитанников, а также посетители ознакомлены с пропускным режимом и правилами поведения в учреждениях образования, информация размещена на информационных стендах и на официальном Интернет-сайтах учреждений.

-Приказами руководителей учреждений образования, назначены ответственные работники за осуществление пропускного режима для спецтранспорта, запрещена стоянка транспорта на территории учреждений образования, в том числе личного транспорта руководителей и работников.

-Во всех учреждениях проведены организационные мероприятия по предупреждению террористической деятельности и минимизации ее последствий: разработаны организационно-распорядительные документы (приказы) по организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов, определение должностных лиц, ответственных за безопасность и антитеррористическую защиту объекта, ее критических элементов, зон ограниченного доступа.

Разработаны:

- инструкции для работников охраны объекта по обеспечению предупреждения террористической деятельности и минимизации ее последствий в пределах территории объекта;

- алгоритм действий оповещения руководителя (заместителя руководителя) и других должностных лиц объекта в случае подготовки или непосредственного совершения на территории объекта акта терроризма или осуществления иной террористической деятельности;

- схемы-маршруты безопасного движения воспитанников в учреждение образования, схемы размещены в группах и при входе в учреждение;

Для обеспечения защиты информации о безопасности и антитеррористической защите объекта определены правила хранения пакета документов у должностных лиц, ответственных за безопасность и антитеррористическую защиту объекта.