03.05.2019

В учреждении дошкольного образования прошла неделя Музыки.

29 апреля 2019г. в  нашем  учреждении дошкольного образования   в гостях   побывала детская музыкальная школа искусств города Барановичи.    Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить своё  отношение к тому родному уголку , в котором он живёт, ребёнку помогает обстановка праздников и развлечений.

Концерты детской  музыкальной школы искусств в нашем учреждении дошкольного образования проходят уже не первый год и они  необходимы для того, чтобы дети могли слышать «живое» звучание  разных музыкальных инструментов,  с которыми воспитанники  знакомятся в игровой форме , их видом и звучанием, а также музыкальными жанрами на примере концертных номеров в исполнении учащихся детской  музыкальной  школы  искусств.   Очень важно раскрыть перед  воспитанниками  взаимосвязь между музыкальным наследием прошлого и современной музыкой, научить понимать истинные ценности,видеть красоту природы вокруг себя, научиться сопереживать, испытать чувство гордости за свою страну, познакомиться с её богатейшим культурным наследием, воспитать  культурного слушателя классической музыки, расширить и обогатить  кругозор  детей средствами искусства.

Совместное решение задач нравственно-патриотического воспитания педагогами  дошкольного учреждения и детской музыкальной школы искусств  даёт ощутимые результаты: музыка прочно входит в быт детей, занимает значительное место в их жизни. Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках, так как  музыка окутана необъяснимой тайной, её нужно внимательно слушать, открывая для себя новые звуки, новые краски и ощущения.

Есть на Земле одна страна,

Зовется музыкой она.

Созвучья в ней живут и звуки,

Но чьи их открывают руки?

Кто заставляет мир звучать,

Когда он устает молчать?

Когда он будто бы струна,

Которая звенеть должна?

Конечно, это музыкант,

Его порыв, его талант,

Его желание творить

И людям красоту дарить.

Он учит душу ввысь смотреть

И, не боясь преград, лететь

В страну, где звуки дарят счастье,

Где все у музыки во власти.