14.05.2019

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОШЛА ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ “НАМ ЗАВЕЩЕНЫ ПАМЯТЬ И СЛАВА”, посвящённая Дню Победы.

Каждый год, со слезами на глазах, проходит этот праздник. Каждый год душа рыдает от слов памяти! Этот праздник радостный и грустный одновременно. Радостный от того, что наши солдаты одержали победу в этой страшной войне, а грустный – что много из них погибло в боях за славу нашей Родины. В этот день мы говорим спасибо тем, кто защищал нашу землю от фашистов. Празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для детей нашего дошкольного учреждения, и кто как не мы обязаны передать память о Победе будущему поколению. Мероприятия прошли в теплой обстановке. Было сказано много благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто самоотверженно сражался в боях, отстаивая независимость нашей Родины.

В средних и старших группах с детьми проводились беседы: «Улицы хранят имена героев», «Памятники героям Великой Отечественной войны», «Наши ветераны», прошли художественные чтения - «Там каждый был героем», цель которых научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам, воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие, желание совершать добрые поступки. Дети слушали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны, музыкальные произведения на тему «Песни военных лет». В старших группах прошла выставка детских рисунков «Спасибо за мир!».

Итоговым мероприятием тематической недели стал литературно – музыкальный вечер «Нет ничего дороже памяти», который подготовила и провела воспитатель дошкольного образования Жилина О.В. со своими воспитанниками. В этом замечательном, эмоционально наполненном вечере принимали участие ребята 1 класса. Со слезами на глазах гости праздника смотрели инсценировки «Партизаны в землянке», слушали стихи, рассказанные искренне и от всей души нашими маленькими артистами. Порадовали воспитанники и исполнением военных песен и танцем «Закаты алые». Воспитанница Дудич Виолетта с глубоким чувством патриотизма и скорби прочитала «Балладу о солдатской матери». В завершении меропріятия все попробовали солдатской каши.

Среди детей старших групп прошли «военные» соревнования с интересными заданиями и конкурсами. Начался праздник с торжественного входа детей в зал. Веселое настроение поддерживала «армия» болельщиков – родители.

Дети пели песни военных лет, танцевали, а так же соревновались.

Участие в игре «Разведчики» вызвало у всех эмоциональный подъём и хорошее настроение.Как приятно, что вместе с воспитанниками в праздничном мероприятии приняли участие и наши родители. Ни одного присутствующего не оставило равнодушным трогательное исполнение ребятами песни «Катюша», которую все поддержали бурными аплодисментами, а также активное участие родителей во всех конкурсах.

Кульминацией праздника стало всеобщее исполнение замечательной детской песни «Солнечный круг». Это был настоящий праздник для всех.