В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ ПЕДМАСТЕРСТВА

«Увлекательный мир природы», где воспитатели до сделали презентацию своих экологических проектов и пособий.

Проблема экологического воспитания дошкольника относится к числу коренных проблем теории воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических представлений наиболее продуктивно, так как дошкольник воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Родине. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности.

Чтобы получить высокие результаты по формированию основ экологической культуры у воспитанников мы использовали метод проектов. В своей работе педагоги использовали следующие виды проектов: долгосрочные, краткосрочные. Работа с воспитанниками велась в сотрудничестве. Обучающий процесс был организован так, чтобы ребенок имел возможность сам задавать вопросы, выдвигать свои гипотезы, не боясь сделать ошибку. Занятия строились с учетом наглядно-действенного и наглядно-образного восприятия ребенком окружающего мира. Большое значение придавали исследовательской деятельности детей - проведению опытов, исследований, наблюдений. В процессе обучения обращали внимание на то, чтобы задействовать все органы чувств ребенка, а не только слух и зрение. Для этого детям предоставлялась возможность потрогать, понюхать окружающие его объекты и даже попробовать их на вкус, если это безопасно. Большую работу по подготовке проектов провели вместе с родителями. Родители помогли в поиске информации, оформлении презентаций, подготовке докладов. В итоге работы заметно изменилось отношение детей к природным объектам – повысился интерес к самостоятельной деятельности с объектами природы, к их взаимодействию. Такие формы работы с дошкольниками как – проектный метод – дают возможность детям познать окружающий мир, получить необходимые знания о природе, необходимые для формирования основ экологической культуры, сформировать осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление; дети учатся практическим действиям по охране природы; развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;у воспитанников появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.