05.01.2021

В учреждении дошкольного образования «Ясли-сад№46 г. Барановичи» прошла очередная АКЦИЯ «ЗЕЛЁНАЯ ЁЛОЧКА – ЖИВАЯ ИГОЛОЧКА»

целью которой было сохранение зелёной красавицыот бессмысленной вырубки перед Новым годом. Эта акция традиционно проходит в учреждении дошкольного образования с середины декабря и длится три недели. В рамках данной акции проходят наблюдения за елями, беседы, изготовление плакатов, инсценирование и показ экологических сказок, опрос среди родителей: «С какой елочкой Вы встретите Новый год?».   Воспитатели и воспитанники выпустили агитационные листовки и плакаты «Берегите ели».

Родители и воспитанники приняли активное участие в выставке поделок новогодних красавиц из природного, бросового материала, бумаги, картона, ткани, вышитые, вязанные, а так же новогодних поделок, елочных игрушек и украшений и получили огромное удовольствие от совместного творчества с детьми, создали радостное ощущение праздника.Аведь что такое совместная с ребёнком работа -это радость ожидания праздника в семейном кругу за изготовлением новогодней красавицы, елочных игрушек и украшений, что может стать доброй семейной традицией, это способ показать пример своему ребенку в творчестве, самобытном и многогранном проявлении личности, фантазии и нестандартности решения творческих задач, это возможность лучше узнать своего подрастающего малыша и помочь ему раскрыть его способности и таланты, а также сформировать важные качества его характера.Создавая искусственную ёлочкусвоими руками мысохраняем зелёную лесную красавицу от бессмысленной вырубки перед Новым годом.Тем более что искусственную елочку можно использовать много лет подряд.

В завершении акции прошёл праздник возле живой ели на участке, которую воспитанники и педагоги украсили игрушками, изготовленными на конкурс.И не смотря на тёплую погоду к ребятам на праздникпришли Дед Мороз со Снегурочкойи Хитрая Лиса, которая пыталась быть главной на празднике и соревновалась с ребятами. Ребята веселились, водили хороводы, рассказывали стихи и учили Лису как нужно себя вести на празднике и бережно относится к живой ёлочке.Воспитанники узнали много нового и интересного о зеленой красавице, об её значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей в нашей местности, и у взрослых и у детей сформировалось чувство бережного отношения к окружающей нас природе.

Заместитель заведующего по основной деятельности И. М. Киреева.