05.04.2022

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ №46г. БАРАНОВИЧИ ПРОШЛА АКЦИЯ «ПТИЧИЙ ГОРОДОК -3».

Навыки экологически грамотного поведения в природе и воспитание экологической культуры и ответственности нужно прививать с дошкольного возраста. В Республике Беларусь с 2019 года учреждения дошкольного образования активно стали присоединятся к сети «Зелёных школ». И наше учреждение дошкольного образования №46   г. Барановичи не исключение. Ознакомившись с документами образовательного проекта «Зелёные школы» приняли решение- работаем! И вот уже три года активно и результативно продолжаем работу по образовательному проекту. По результатам нашей работы Решением Координационного совета образовательного проекта «Зеленые школы”     нам присвоен статус «Зеленая школа» и вручен диплом 1 степени. «Зелёные школы» — комплексный образовательный проект, направленный на формирование у воспитанников ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.Мы с гордостью уже можем сказать, что наши воспитанники уже знают зачем и как бережно относиться ко всему, что нас окружает. Мы продолжаем формировать у них представления о растительном и животном мире ближайшего окружения, взаимосвязях объектов живой и неживой природы, о влиянии человека на природу. Важно, чтобы это получило у детей эмоциональный отклик. И, самое главное, чтобы они использовали полученные представления и умения на практике, в повседневной жизни.

Проект охватывает пять направлений: «Биоразнообразие», «Энергосбережение», «Водосбережение», «Обращение с отходами» и «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом». В рамках каждого направления мы продолжаем проводить определённуюработу с воспитанниками, создаём необходимую развивающую предметно-пространственную среду, активно вовлекаем родителей, выполняем обязательные задания.Направление«Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом» мы продолжаем реализовывать черезпроведение экологических акций.Проведение экологических акций в нашемучреждении дошкольного образования№46 по-прежнему остаётся одной из интересных форм работы. Акция означает действие и при её организации все участники понимают, что именно и зачем они это делаюти настроены на удовольствие от совместного дела. И наши акциивсегда находят отклик, дошкольникам крайне важно знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающими.

Цельакции «ПТИЧИЙ ГОРОДОК» - это формировать экологическую культуру детей, прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней, знакомить детей с повадками, условиями жизни и пользе птиц. Здесь очень важноподчеркнуть для детей, почему птиц называют друзьями человека: они уничтожают различных вредных насекомых и этим охраняют зелёные насаждения. Наша задача - научить детей заботиться о птицах, помогать им.                                                                                   В рамках акции «ПТИЧИЙ ГОРОДОК» мы каждый год объявляем конкурс «Каждому скворцу по дворцу»!Строя скворечники вместе с детьми, мыпо прежнему приучаем их к труду, и при этом приучаем трудиться вдумчиво, терпеливо и старательно. Параллельно, мы даём воспитанникам знания о жизни скворцов, их пользе для человека.Скворцы, проживающие рядом с человеческим жильём, уничтожают всевозможных садовых и полевых вредителей.Строительство скворечников не просто добрая традиция, а жизненно важная необходимость — мы помогаем выжить птицам, которые впоследствии оказывают неоценимую помощь нам, людям.Кроме того, вырабатываем у ребятишек чувство доброты и ответственности перед теми, кто нуждается в нашей помощи.

Конкурс, в котором активное участие приняли все группы, проявив мастерство и фантазию, помог нашим скворцамрешить квартирный вопрос на территории нашего учреждения дошкольного образования. Итак как данная акция проходит у нас уже третий год у нас появился «Птичий городок-3»!

Работа по реализации образовательного проекта «Зелёные школы» помогает вовлекать воспитанников и их родителей в общественно значимые мероприятия по сохранению природы и бережному отношению к её ресурсам; воспитывать у детей чувство ответственности за последствия некоторых действий по отношению к окружающей среде; формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, умение видеть его красоту и неповторимость.

Заместитель заведующего по основной деятельности И.М.Киреева.