22.06.2022

в ГУДО «Ясли-сад №46 г. Барановичи» прошёл патриотический марафон « Я люблю Беларусь».

Патриотическое воспитание в нашем учреждении дошкольного образования основывается на планомерной и последовательной передаче ребёнку исторического и социального опыта белорусского народа, воспитании уважения к государственным символам страны.

Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью душиребенка, началом, порождающим личность.

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь в наших детях? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему.

Особая роль в решении этой проблемы отводится детскому саду. Кто как не воспитатель поможет нашим детям узнать и полюбить родной край, белорусские национальные традиции, обычаи, культуру, историю Белоруссии.Уже первые шаги в данном направлении показали насколько – велик к этому интерес детей.

Формирование этих ценностей происходит в результате целенаправленной, систематической работы с ребенком при тесном взаимодействии с родителями!

Для современных детей Великая Отечественная Война это далёкое время, о котором они мало что знают. А ведь именно более 77-ти лет назад наши предки выиграли эту жестокую войну. Но это мы с вами знаем о войне из рассказов дедушек, бабушек, а вот как рассказать нынешнем детям дошкольного возраста, что такое ВОВ?

И в первую очередь 22 июня, в День памяти и скорби, в рамках патриотического марафона,мы рассказали детям о том, что рассказывали нам наши бабушки и дедушки о войне, о хорошем и плохом. Показали фотографии.И именно такие моменты «врезаются» в память малышей. Мальчикам интересно было узнать о военной технике, о военных действиях. Девочкам интересно было узнать о героических подвигах девочек и женщин во время войны. Сделали акцент на то, что это были обычные люди, подростки, которых никто не учил защищать Родину. Они сами взяли на себя такую ответственность за будущее своей страны.

Мы рассказывали детям о войне – заочно пройдя с ними по памятным местам своего родного города Барановичи, Брестской крепости, Хатыни. Наглядность – очень важна для ребёнка.

Обычно дети представляют себе войну, как отдельно взятое событие на поле боя. Враги и наши по разные стороны. Мы рассказали нашим детям, кто такие фашисты!

В старших группах был организован просмотр военного фильма, чтобы ребёнок проникся настроением героизма и патриотизма своего народа. Ребята с интересом слушали рассказы взрослых о войне, о подвигах наших воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой войне.

Дети дошкольного возраста усваивают все прочно и надолго только тогда, когда все слышат, видят и делают сами.

Именно здесь на помощь приходит музейная педагогика, так как музей удовлетворяет познавательные и образовательные потребности детей. В рамках марафона дети посетили мини-музей учреждения дошкольного образования «Беларуская хатка»с цельюприобщения к национальным ценностям и культурным традициям нашей республики. Без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного человека. Знакомство с традициями, обычаями белорусского народа, помогает воспитывать любовь к истории, культуре, помогает сохранить прошлое. Поэтому познание детьми народной культуры, белорусского народного творчества, народного фольклора, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру.

Дети- это наше будущее, а значит будущее нашей страны. Наша задача - воспитать настоящего патриота своей страны, ведь за ними будущее. Начинать воспитание любви к своей родине нужно с малого - с любви к своему городу. Ведь каждый город в Белоруссии уникален и необычен по своему. И показать ребёнку красоту родного города и его героическое прошлое – задача не такая уж и сложная.              Поэтому в рамках патриотического марафона воспитанники посетили организованную в учреждении фотовыставку «Мой город»и узнали множество интересных фактов о своей малой родине. Стоит только начать!....

Заместитель заведующего по ОД   И.М. Киреева