04.11.2022

26-27 октября 2022 года в Минске, в Республиканском центре экологии и краеведения прошёл Республиканский форум юных исследователей «Путь в науку».

Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько принял участие в открытии Республиканского форума юных исследователей и вручил дипломы первой степени учреждениям образования, защитившим статус «Зеленых школ». Среди награждаемых был ГУДО “Детский сад №46 г.Барановичи”, который Решением Координационного совета образовательного проекта «Зеленые школы” от7 октября 2022 года подтвердил статус «Зелёная школа» и был награждён дипломом 1 степени.

ГУДО «Детский сад№46 г. Барановичи» участвует в образовательном проекте «Зелёные школы» с ноября 2018 года.   Главная цель работы по образовательному проекту   «Зелёные школы»- формирование высокой экологической культуры воспитанников при выполнении заданий программы «Зеленые школы» , создание условий для реализации их познавательных, исследовательских и творческих способностей.

Реализация образовательного проекта «Зеленые школы»   осуществляется в учреждении по пяти направлениям:

1. Биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения дошкольного образования и способов его сохранения и увеличения.

2. Энергосбережение – изучение структуры энергопотребления в учреждении дошкольного образования и дома и способов его сокращения.

3.Водосбережение– изучение направлений использования воды в учреждении дошкольного образования и дома и освоение способов ее сбережения.

4. Обращение с отходами – анализ источников появления отходов, определение способов их минимизации, освоение приемов раздельного сбора мусора.

5. Информационно-экологические мероприятия – реализация экологических инициатив, участие в экологических акциях, информирование местного сообщества об экологических проблемах конкретной местности.

В рамках каждого направления учреждением дошкольного образования проводится определённая работа с воспитанниками, создаётся необходимая развивающая предметно-пространственная среда, активно вовлекаются родители, выполняются обязательные задания. Информация о проводимых мероприятиях и фотоматериалы размещаются на сайте учреждения дошкольного образования в рубрике «Зелёные школы» и на информационных стендах.     В учреждении дошкольного образования     создана целостная система работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста пронизывающая все виды детской деятельности: проектная деятельность, экскурсии в природу, наблюдения, опыты, цикл познавательных мероприятий: дидактические игры, беседы, путешествия, викторины, театрализованные представления на экологическую тему, которые способствуют глубокому расширению экологических знаний воспитанников, создана среда таким образом, чтобы она способствовала развитию ребенка, формировала его как личность, создавала условия для формирования у него элементов экологической культуры. Для того, чтобы расширить и углубить экологические представления детей дошкольного возраста учреждение дошкольного образования   находится в тесном сотрудничестве с родителями, определяет основные направления работы, обменивается опытом. Проведение экологических акций стало   одной из ведущих форм работы. Это совместные с родителями акции по озеленению территории, оформление цветников, акции по охране редких цветов, подкормке птиц, изготовлению и развешиванию кормушек и скворечников, которые способствуют привитию бережного отношения воспитанников к родной природе. Основными формами организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования в рамках реализации содержания образовательного проекта   «Зеленые школы» являются игра, занятие. Основные представления о деревьях, кустарниках, цветах, птицах и насекомых родного края, о природных ресурсах, нужных человеку и необходимости их бережного использования воспитанники получают на занятиях по образовательной области   «Ребёнок и природа» и «Ребёнок и общество», а также через дидактические игры   по формированию экологических представлений, экскурсии, творческие проекты, конкурсы, природоохранные акции. В нерегламентированной деятельности большой акцент делается на активные методы обучения, предоставленные методами наблюдения, экспериментирования, решения проблемных ситуаций. И как результат работы ГУДО «Детский сад№46   г. Барановичи в очередной раз подтвердили статус «Зелёная школа» и награждены дипломом 1 степени.