06.01.2023

в нашем учреждении дошкольного образования прошли зимние каникулы

С 30.12.2022г-08.01.2023г. в нашем учреждении дошкольного образования прошли зимние каникулы.Мы решили сделать их незабываемыми, яркими, красочными, разноцветными!Главным признаком предмета для ребёнка – дошкольника является цвет.Цвет воздействует на эмоциональную сферу ребенка, участвует в процессе художественной деятельности, формирует художественный вкус. Знакомство с цветом помогает ему полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдение, мышление, обогащает речь.

В связи с этим чувство красоты цвета и вообще вкус к цвету можно и необходимо воспитывать.Каждый день недели соответствует определенному цвету. Для поднятия эмоционального настроения каждого из детей предлагается одеться в цвет дня, и принести в детский сад предмет или игрушку этого цвета, а помещения детского сада украшается соответствующего цвета шарами. Деятельность детей в группе также подчинена определенному цвету.В предметную среду каждый день вносились предметы соответствующего цвета, воспитатели и дети одевались так, чтобы в одежде присутствовал данный цвет.

В процессе разнообразных дидактических игр дети учились выделять цвет предметов и группировать их по сходству в цвете. Дидактические игры, направленные на сенсорное развитие детей, (в частности, на развитие чувства цвета) обладают большими возможностями: позволяют знакомить детей с качествами и свойствами предметов, в данном случае с цветом.

В процессе разнообразных дидактических игр дети учатся выделять цвет предметов, называть оттенки и цвета, сравнивать предметы по цвету, группировать их по сходству в цвете. Все эти действия развивают и закрепляют знания и представления детей о цвете, способствуют формированию чувства цвета. Дидактические игры, предшествующие изобразительной деятельности, готовят детей к более свободному и точному отражению цветов и оттенков в рисовании, аппликации.

Дети оперируют имеющими знаниями о цвете, которые в ходе игры усваиваются, систематизируются, обогащаются. С помощью игры ребёнок получает новые знания о том или ином цвете. В то же время в процессе игры у детей активизируется цветовой словарь детей.Проект дал большой толчок для развития детского творчества и воображения, повысился уровень связной речи. Возросла детская симпатия, сплотился коллектив группы. Дети получили психологическую разгрузку, снятие эмоционального напряжения. Родители были вовлечены в педагогический процесс, повысилась заинтересованность в сотрудничестве с учреждением дошкольного образования.

С целью приобщения детей к занятиям спортом и   к здоровому образу жизни в рамках зимних каникул 06.01.2023г. в нашем учреждении дошкольного образования прошел День Здоровья.

День Здоровья в нашем учреждении прошел в интересной форме, с играми, эстафетами, а помогал им весёлый Снеговичёк.

Воспитатели в группах провели познавательные беседы: "Вредные привычки", "Полезные продукты", "Овощи и фрукты" "Закаляйся, если хочешь быть здоров"

После этого для всех групп была проведена познавательная совместная деятельность «Вместо вредных привычек я выбираю спорт».

Активно и весело прошёл спортивно – развлекательный досуг «Здоровье - это здорово!».

Дети отгадывали загадки, играли в игры .

Дальше праздник наш продолжился на прогулке.

Были проведены соревнования на санках, игры в снежки, конкурс построек из снега.

Во второй половине дня работа продолжилась. Воспитатели провели с детьми после сна гимнастику пробуждения, поиграли в дидактические игры: "Одежда по погоде", "Хорошо и плохо", "Вредно-полезно".День прошел продуктивно, весело, активно.