23.11.2015

В нашем дошкольном учреждении с 23.11.15 по 27.11.15 прошла неделя педагогического мастерства «Изобразительная деятельность как средство развития творческих способностей ребёнка»

В процессе занятий изобразительной деятельностью у дошкольников формируются нравственно-волевые качества. Дети учатся сосредотачиваться, доводить начатое дело до конца, преодолевать трудности и поддерживать товарищей. Эстетическое воспитание дошкольников происходит посредством развития у них чувства красоты, формы, цвета, яркости и насыщенности красок. Движущей силой такого многостороннего развития является детский интерес.

Задачи  педагогов  по  изобразительной  деятельности  дошкольников:

- показать  красоту  окружающего  мира;

- раскрыть  тайны  природы;

- показать  взаимоотношения  людей  в  этом  мире;

- развить  творческие  способности  детей.

Главная  задача наших педагогов:

- умение  заинтересовать  детей;

- зажечь  их  сердца;

- развивать  их  творческую  активность.

Педагог  пробуждает  в  каждом  ребенке:

• веру  в  творческие  способности;
  • индивидуальность;
  • неповторимость;
  • веру  в  то,  что  он  пришел  в  этот  мир  творить  добро  и  красоту,  приносить  людям  радость.

Основными видами изобразительной деятельности дошкольников являются рисование, аппликация, конструирование, лепка и различный ручной труд. Такие занятия регулярно проводятся в нашем детском саду. Благодаря ним дети получают возможность приобрести свой первый художественный опыт.