09.02.2016

В учреждении дошкольного образования «Ясли-сад № 46 г. Барановичи» проведена беседа с воспитателями на тему «Методы профилактики стоматологических заболеваний у дошкольников»

В порядке пропаганды основ здорового образа жизни среди персонала и воспитанников учреждения дошкольного образования «Ясли-сад № 46 г. Барановичи» 9 февраля 2016 года доцент кафедры дошкольного образования и технологий кандидат медицинских наук Клавдия Семёновна Тристень провела беседу с воспитателями о методах профилактики стоматологических заболеваний у дошкольников. Она предложила использовать наглядные пособия при обучении детей гигиене полости рта: модель челюстей, пробу с тремя стаканами, расчёску с введёнными между её зубьев волокнами ваты, имитирующими застревание пищи между зубами.

После беседы К.С.Тристень присутствовала при приёме пищи детьми, наблюдала и корректировала осанку ребят за обеденным столом. После обеда проведен урок стоматологического здоровья в средней группе с использованием наглядных пособий. Сначала К.С.Тристень провела теоретическую беседу о роли гигиены полости рта в сохранении здоровья. Затем, используя для наглядности расчёску с введёнными между её зубьев волокнами ваты и зубную щётку, К.С.Тристень обучала детей технике чистки зубов.

После еды ребёнку предлагают прополоскать рот и сплюнуть в прозрачный стакан. Вода будет мутная от остатков пищи. Ребёнок ещё раз полощет рот и сплёвывает во второй стакан, вода окажется менее мутной. В третий стакан сплёвывается вода, когда она уже совсем прозрачна. Так дети убеждаются в наличии во рту остатков пищи и необходимости полоскания рта.

Завершился урок стоматологического здоровья чисткой зубов. Все дети группы по очереди чистили зубы под наблюдением и с помощью воспитателя группы.