Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.12.2018

В учреждении дошкольного образования прошла НЕДЕЛЯ ПЕДМАСТЕРСТВА

Тема: «Создание условий для расширения и углубления знаний дошкольников о белорусской национальной культуре, приобщение к национальным ценностям своей страны используя метод проектов

Цель: Практическое применение педагогами метода проектов в формировании национального самосознания дошкольников, расширение и углубление знаний о белорусской национальной культуре ,

Важное значение в эффективности воспитания имеет правильный выбор методов и приемов, форм работы с дошкольниками. Одним из перспективных методов является метод проектной деятельности. Проектная деятельность как никакая другая помогает ребенку проявить творческие способности, учит видеть перспективу своей умственной деятельности, планировать свои действия для достижения определенной цели. В то же время работа над проектом помогает усилить воспитательные воздействия, так как воспитание личности происходит в комплексе, во взаимодействии объектов социального окружения, обеспечивает объединение и интеграцию разных видов деятельности.

Проведение недели педмастерства   позволило убедиться в актуальности и важности работы по данному направлению целью которого   было   создание условий для расширения и углубления знаний дошкольников о белорусской национальной культуре через проектную деятельность, знакомство с практическим применением педагогами метода проектов в формировании национального самосознания дошкольников.

Воспитатели группы «Солнышко» Андрющенко Н.В., «Ромашка» Пшевлоцкая Н.В., «Умнички» - Рожкова М.В. ,   «Капелька»-Шевко О.А., «Улыбка» Шмыгина А.С.-ПРОЕКТ: «Моя семья» создали условия для презентации каждой семьи, для возможности рассказать о себе в рамках реализации проекта «Моя семья».   Семьям групп была представлена возможность принять участие в организации совместного творчества детей и родителей в виде коллажей, фотоотчетов, собран материал по ознакомлению малышей с белорусским фольклором (белорусские народные игры, загадки, калыханки, поговорки и др.) Воспитатель группы «Радуга» - Синичкина А.П., в рамках проекта «Животный мир Беларуси» расширяла и углубляла знания дошкольников о диких животных, способствовала формированию у детей интереса к окружающей природе, закреплению у них представлений о животных.

Воспитатели групп Познайки» - Левчук Л.М., «Пралеска» Бык Ю.С. - в рамках проекта «Мой город» познакомили детей с достопримечательностями родного города, с историей возникновения родного города, обращая внимание на то, что в названиях отдельных улиц нашла отражение история города и страны, воспитывали ценностное отношения к культуре, истории родного города, формировали у детей элементарные знания о родном городе, воспитывали чувства гордости и любви к родному городу.

Воспитатели Михальцевич В.А.,РабцевичА.И.в рамках проекта «Моя республика» знакомили воспитанников с символами государства (герб, флаг, гимн) формировали экологическую культуру у детей и их родителей, чувство уважения к другим народам и их традициям, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды, развивали инициативу ребёнка, его творческие способности, чувство ответственности и гордости за свою страну, воспитывали у ребёнка чувство любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, городу, уважение к труду, белорусским промыслам.                                                                                                                

   Очень приятно, что нашими единомышленниками стали родители наших воспитанников, ведь реализация проекта происходила в тесной связи с семьёй : изготавливали атрибуты для игр, альбомы,

Участвовали в конкурсах творческого мастерства, общесадовомпроекте «Моя малая Родина». Именно родители на ярких примерах, доступных примерах жизни своего труда, отношения государства к детям демонстрируют ребёнку, что на него возлагают надежды, не только родители, но и всё общество и вся страна.

Фотоматериалы

Разделы сайта