Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.02.2018

В дошкольном учреждении прошла тематическая неделя «Беларусь – ты мая сінявокая».

С 5 февраля по 9 февраля 2018г. в ГУДО    «Ясли-сад №46 г.Барановичи» прошла тематическая неделя «Беларусь – ты мая сінявокая»                                                                               

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа сказано много, поскольку обращение к  наследию своего народа воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков.     Именно акцент на знание истории своего города, народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям своей республики.

Так 6 февраля была проведена экскурсия в городскую библиотеку имени В.П.Тавлая. Очень важно, чтобы  воспитанники не только из бесед с воспитателями знали что такое библиотека,  в честь кого она названа ,но и получили «живые знания» совершив экскурсию в мир книги. Рассказ ребенка построенный на собственных наблюдения необычайно точен и ярок.                                                                                                                    Старшие воспитанники побывали в секторе «Замежнай мовы», где рассматривали 3 –Д книги о животных и растениях своего края, проводили опыты с картошкой, собирали пазлы «Животный и растительный мир Беларуси».

Побывали в секторе «Дзіцячай літаратуры», что вызвало у воспитанников много эмоций. Они с большим интересом слушали рассказ о том,  как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались.        Сюрпризом для ребят была встреча с членом Саюза писателей Раисой Романчук, автором книг «Сцежка ў дзяцінства”, “Цікаўны дожджык”, “Дабрыня”, “Звон верасовы” и др.

Воспитанники побывали на занятиях «Гучнага чытання», где учились разговоривать на родном языке, слушали сказку, рисовали .

  Большое внимание детей привлекла выставка книг.   Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные темы.

Большое спасибо всем сотрудникам библиотеки, которые организовали для наших детей эту увлекательную экскурсию в мир книги.  Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление.  Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями библиотеки.  Ребята  обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и возможно, станут постоянными читателями этой библиотеки.

8 февраля  2018г. в дошкольном учреждении №46 прошел   День белорусской музыки  и  в гостях   побывала детская музыкальная школа искусств.    Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить своё  отношение к тому родному уголку , в котором он живёт, ребёнку помогает обстановка праздников и развлечений.                                          

Концерты музыкальной школы в детском саду – необходимы, чтобы дети могли слышать «живое» звучание  разных музыкальных инструментов,  закрепить их название и наиболее красочно и ярко увидеть красоту природы вокруг себя, научиться сопереживать, испытать чувство гордости за свою страну, познакомиться с её богатейшим культурным наследием.                                                               

В День белорусской музыки  воспитанники также подготовили   концерт, на котором с огромным желанием и удовольствием пели песни и  исполняли частушки, ведь частушка занимает в жизни народа очень значимое место. Она оперативно и активно откликается на все события жизни – это и бодрость, и оптимизм, юмор, озорство. Очень важно раскрыть перед детьми взаимосвязь между музыкальным наследием прошлого и современной музыкой, научить понимать истинные ценности.

Совместное решение задач нравственно-патриотического воспитания педагогами  дошкольного учреждения и детской музыкальной школы искусств  даёт ощутимые результаты: музыка прочно входит в быт детей, занимает значительное место в их жизни. Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках, сами не замечая этого.

http://www.nashkraj.by/2018/02/kak-doshkolnikov-priobshhayut-k-kulture-svoego-naroda-v-odnom-iz-doshkolnyx-uchrezhdenij-g-baranovichi/

Фотоматериалы

Разделы сайта